Фото: https://ria.ru
Агентство РИА составило рейтинг российских регионов по вовлеченности населения в малый и средний бизнес в 2020 году. Среди 85 субъектов Российской Федерации Вологодская область заняла 13 место.
На территории нашего региона в сфере малого и среднего бизнеса, по данным на 2020 год, задействовано 16,3% населения от общего числа рабочей силы в регионе, это 94 тысячи человек. По сравнению с 2019 годом, из сферы предпринимательства вышли более 5 000 человек. К слову, два года назад Вологодская область занимала в рейтинге 12 позицию, тогда на предприятиях малого и среднего бизнеса работало 17,2% трудоспособного населения.
Отметим, что самыми вовлеченными в малый бизнес в 2020 году оказались жители Санкт-Петербурга, где на долю сотрудников малых и средних предприятий приходится более 24% численности рабочей силы в городе. В Москве это цифра составляет 21,3%. Также в ТОП-3 вошли Новосибирская и Калининградская области, в этих регионах в сфере малого и среднего бизнеса работает 23,9% и 23,5% рабочего населения соответственно. Замыкают рейтинг Чечня, Тыва и Ингушетия — здесь в небольших частных компаниях занято менее 4% трудоспособного населения.
Добавим, что исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по информации Росстата. При расчете использованы данные по среднесписочной численности работников, находящихся в штате юридических лиц.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.