Фото из открытых источников
21-летний житель Череповца извинился и возместил ущерб за сломанную им кустарниковую скульптуру кошки в городском парке «Серпантин», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Вологодской области.
Как установил суд, 23 июля этого года около половины второго часа молодой человек у дома № 2 на Шекснинском проспекте из хулиганских побуждений с разворота ударил ногой по голове фигуры «Кошка», от чего она отвалилась. МУП «Теплоэнергия», на чьем балансе числится арт-объект, был причинен ущерб на общую сумму 28 тысяч 236 рублей.
В предварительном слушании представитель потерпевшего ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении возмутителя общественного спокойствия в связи с примирением сторон. На это повлияло то, что подсудимый полностью возместил ущерб и принес извинения, поэтому претензий к нему работники предприятия не имеют и привлекать парня к уголовной ответственности не желают. Сам вандал и его защитник, разумеется, поддержали заявленное ходатайство.
Мировой судья принял во внимание, что череповчанин впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, а также извинился, и прекратил уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ («Вандализм»), хотя за это преступление грозило до 40 тысяч рублей штрафа, до 360 часов обязательных работ, до года исправительных работ или до трех месяцев ареста.
Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.