Топ-100

Об опасности тонкого льда напомнили вологжанам в прямом эфире Центра управления регионом

16.11.21 / 17:00
Андрей Иванов
Об опасности тонкого льда напомнили вологжанам в прямом эфире Центра управления регионом

О безопасном поведении в период становления первого льда во время прямого эфира в Центре управления регионом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах – главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Алексей Воробьёв.

По его словам, на сегодня на территории региона прочного ледостава нет. В восточных и северных районах на водотоках есть шуга – мелкий лед, который появляется самым первым, но прочного ледового покрова нет даже у берегов. На маленьких озерах непрочный тонкий лед устанавливается ночью, днем тает.

«На некоторых водоемах в ночное время уже могут появляться забереги. 15 ноября мы оказывали помощь рыбакам на Кубенском озере, которые уехали на рыбалку на лодке ПВХ еще на выходных. Они не могли пристать к берегу и проломить эту закраину. Пришлось использовать судно на воздушной подушке», – рассказал Алексей Воробьёв.

Отметим, что в этот период необходимо уделять особое внимание вопросам безопасности. Каждый год фиксируются несчастные случаи с рыбаками, которые выходят на тонкий лед, гражданами, сокращающими путь через реки и озера, школьниками. Так, прошлой зимой на водоемах ледостав прошел быстро, периоды становления и таяния льда были короткими, зимой не было оттепели, но все равно погибло три человека. В позапрошлый год зима была мягкой с оттепелями, произошло 28 несчастных случаев, сообщает Центр управления регионом.

«Категорически нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Это необходимо делать пешней - ломом, палкой перед собой. Если лед затрещал, начал прогибаться, дальше идти нельзя, возвращаться нужно по своим следам», – напомнил вологжанам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС МЧС России.

Специалисты ЦУР совместно с ведомством напоминают, что нужно строго соблюдать ряд простых мер предосторожности:

- Не выходите на лед в темное время суток, при плохой видимости.

- Помните, что лед, покрытый толстым слоем снега, очень опасен - в таких местах вода замерзает намного медленнее.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться протоптанной тропы, проложенной лыжни.

- Если по водоему следует группа людей, то необходимо держаться на расстоянии пяти-шести метров друг от друга.

- Рюкзак должен висеть только на одном плече, так его можно будет быстро сбросить и выбираться из воды.

- При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться ползком. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки и другие подручные средства.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.