Топ-100

Олег Кувшинников выразил благодарность «чернобыльцам» за их подвиг

26.04.20 / 09:03
Олег Кувшинников выразил благодарность  «чернобыльцам» за их подвиг Фото: оkuvshinnikov.ru

26 апреля –  Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Как подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников, ее масштабы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии, среди которых было немало и вологжан. Глава региона выразил благодарность «чернобыльцам» за их подвиг.

«Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств – в спасательных работах принимали участие лучшие специалисты самых разных профессий: военные, пожарные, медики и многие другие. В самом пекле аварии находились и наши земляки, приехавшие на место катастрофы из всех городов и районов Вологодской области. Вологжане, не жалея своего здоровья и жизни, самоотверженно пытались смягчить последствия этой трагедии, проявляя мужество и героизм, шли в самые опасные радиоактивные зоны для спасения граждан своей страны и других европейских стран.

Благодаря подвигу героев тех событий сохранены многие жизни. Низкий поклон ликвидаторам Чернобыльской аварии и вечная память тем, кого уже с нами нет», - говорится в обращении Губернатора

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.