Топ-100

Прощеное воскресенье отмечают православные христиане

10.03.19 / 11:08
Ольга Бурчевская
Прощеное воскресенье отмечают православные христиане Фото: pravmir.ru

У верующих сегодня, 10 марта, - Прощеное воскресенье. В последний день Масленицы накануне Великого поста принято примиряться друг с другом, прощать обиды и самим просить прощения.

В этот день в храмах проводятся особые службы с чином прощения. А люди подходят к родным и друзьям со словами: «Прости меня!». В ответ, как правило, звучит: «Бог простит, и я прощаю. И ты меня прости!». Это нужно, чтобы с чистой душой вступить в период Великого поста, который начнется с понедельника и завершится через семь недель, сообщает «РИА Новости».

В Русской Православной церкви подчеркивают, что прощение — это нравственный подвиг, который нельзя сводить к веерной рассылке SMS-сообщений в Прощеное воскресенье, пишут «Известия».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.