Фото: РИА Новости
Банк России принял решение о санации «Бинбанка» с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. В Вологодской области офисы «Бинбанка» действуют в Вологде и Череповце.
Как сообщает РИА Новости, ЦБ назначил временные администрации в «Бинбанк» и «Рост банк», в их состав вошли сотрудники регулятора и Фонда консолидации банковского сектора. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, также не применяется механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in).
В ЦБ заверили, что «Бинбанк», «Рост банк» и другие входящие в группу банки — «Бинбанк диджитал» и «Уралприватбанк» — продолжат работу в обычном режиме. Банк России будет их финансировать, гарантируя отсутствие проблем в работе.
По словам совладельца «Бинбанка» Микаила Шишханова, санация займет от трех до восьми месяцев. При этом он сообщил, что поддержит процесс оздоровления за счет собственных средств. Также Шишханов допустил продажу некоторых активов банка, если возникнет такая необходимость.
Добавим, что «Бинбанк» был основан в 1993 году, его ключевые акционеры - Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев. На начало сентября «Бинбанк» занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов - 1,14 триллиона рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.