Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области направили общественные рекомендации губернатору Олегу Кувшинникову. Общественные предложения, затрагивающие различные сферы жизни области, были подготовлены по итогам обсуждения на региональном Форуме действий, который вологодские «фронтовики» провели в декабре 2015 года.
Итоговый документ касается вопросов взаимодействия власти и общества, поддержки малого бизнеса, вырубки лесов, оптимизации учреждений здравоохранения, образования и культуры, капитальных ремонтов многоквартирных домов и других важных социальных и экономических проблем.
«В основе общественных предложений лежат итоги планомерной работы, которую вело региональное отделение на протяжении всего года, - отметила сопредседатель регионального штаба Галина Телегина. - Это результат усилий всех наших активистов, анализ информации, собранной в ходе мониторингов, заседаний рабочих групп и встреч с жителями области. Мы обобщили результаты нашей работы по мониторингу выполнения «майских указов», а также иных поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина».
По мнению активистов региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», решения, касающиеся оптимизации структуры медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, должны обязательно проходить общественное обсуждение. Это мнение легко в основу одного из общественных предложений, направленных главе региона. Также «фронтовики» предлагают обязательное общественное обсуждение с жителями муниципальных образований Вологодской области плана капитальных ремонтов их домов.
Активисты группы «Общество и власть» рекомендуют властям региона разработать механизм общественного контроля над областными и муниципальными расходами, превышающими 50 миллионов рублей.
«В Вологодской области за счет бюджетных средств крайне редко проводятся закупочные процедуры, размер которых превышает 1 миллиард рублей. Именно с такой суммы требуется сейчас проведение публичных слушаний, - говорит Галина Телегина. - За 2015 год в нашем регионе проведено только десять закупок, превышающих сумму в 100 миллионов рублей. Зато основные закупки, касающиеся строительства и ремонта важных социальных и инфраструктурных объектов (домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, детских садов, дорог и так далее) проходят в объемах от 50 до 100 миллионов рублей. В 2015 году общий объем таких закупок за счет регионального и муниципального бюджетов составил 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Хотелось бы, чтобы эти траты были максимально прозрачны и понятны жителям области».
Вологодские активисты ОНФ считают, что все выдвинутые региональным отделением ОНФ инициативы актуальны и не влекут за собой дополнительных расходов бюджета. И надеются, что областное руководство изучит предложения Народного фронта, по которым последуют соответствующие распоряжения губернатора.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.