Предварительные итоги уборочной кампании-2016 и задачи агропромышленного комплекса на следующий год обсуждались сегодня в правительстве области.
Открывая оперативное совещание, Олег Кувшинников подчеркнул, что работу аграриев усложнили сильные дожди, начавшиеся во второй декаде августа. Это затянуло уборку, привело к недобору и частичной гибели урожая.
«Сейчас главная задача аграриев – в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями завершить уборочные работы, сформировать семенной фонд для будущего урожая, а также использовать все возможности по поднятию зяби», - отметил губернатор.
В этом году в хозяйствах Вологодчины планировалось собрать 250 тысяч тонн зерна, 237 тысяч тонн картофеля, 60 тысяч тонн овощей и 4,3 тысячи тонн льноволокна. На сегодняшний день убрано 119 тысяч гектаров или 94% зерновых культур. Льна-долгунца вытереблено 5,3 тысячи гектаров (92% посевной площади). Сейчас в области идет уборка льнотресты: с полей к местам складирования вывезено уже около шести тысяч тонн. Об этом участникам встречи рассказала исполняющая обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская.
Что касается уборки картофеля, то его массовая копка в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах началась 1 сентября. В данный момент убрано 2,5 тысячи гектаров – более 80% посадок. В общей сложности аграрии собрали 53 тысячи тонн картофеля при плане в 55,4 тысячи тонн. Урожайность «второго хлеба» составляет 214 центнеров с гектара – это на уровне прошлого года. Больше всего от погодных условий пострадали западные районы области - Устюженский и Череповецкий, где по сравнению с прошлым годом урожайность картофеля снизилась на 20-22%.
Из-за непогоды пострадали и овощи открытого грунта. Сейчас из 210 гектаров убрано 117 – это 5,5 тысячи тонн овощей, что меньше прошлогодних показателей. А вот план заготовки кормов в регионе выполнен на 105% - на сегодня уже заготовлено 264 тысячи тонны в пересчете на кормовые единицы. Животноводство на предстоящую зимовку обеспечено в полном объеме.
Не все удалось и с посевами озимых культур. В этом году хозяйства области намеревались увеличить площади до 4,1 тысячи гектаров, однако из-за переувлажненной почвы не смогли посеять 700 гектаров озимой ржи и 0,8 тысячи гектаров озимой пшеницы. По состоянию на 1 октября, озимыми зерновыми засеяно 2,7 тысяч гектаров – это 72 % от плана.
Кроме того, для своевременного весеннего сева в следующем году на Вологодчине поднято 68 тысяч гектаров зяби (64% к плану). Сейчас в хозяйствах формируются партии семян, проводится анализ их кондиционности.
«Всхожесть семян остается проблемой, - признала Анна Беляевская – Мы будем решать ее за счет межхозяйственного обмена, а также покупать семена в других регионах. Что касается основных задач на 2017 год, то мы намерены сохранить посевные площади на уровне 372,4 тысячи гектаров, в том числе зерновых – 130 тысяч гектаров. Также мы планируем увеличить посевные площадей льна-долгунца до шести тысяч гектаров, поднять площади зяби до 105 тысяч гектаров и обеспечить хозяйства области семенами высоких репродукций».
Сегодня губернатор поручил Департаменту сельского хозяйства и главам районов детально проанализировать итоги уборочной и обеспеченность животноводства кормами, а информацию об излишках кормов разместить на сайте Департамента.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.