Топ-100

26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»

05.05.26 / 11:25
Дарья Николина
26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»

Более 26,2 тысячи жителей Вологодской области уже пользуются мобильным приложением «Вологодский городовой». За время работы сервиса, который запустили 1 октября прошлого года, обработано свыше 6,3 тысячи обращений граждан. Данные приводит губернатор Георгий Филимонов в своих соцсетях.

Ежедневно профильные службы отрабатывают новые заявки: наводят порядок во дворах, на улицах и дорогах. Благодаря «Вологодскому городовому» в Череповце, например, провели ямочный ремонт участка ул.Монтклер от Октябрьского проспекта до ул.Рыбинской, убрали упавшее дерево на пр.Луначарского, 24, а в областной столице - на ул.Козлёнской, 76 привели в порядок детскую площадку, устранили подтопление на улице Пионерской, закрасили наркограффити на Пошехонском шоссе

Сервис для обратной связи с жителями запустили по поручению губернатора Георгия Филимонова в минувшем году. Самыми частыми обращениями по-прежнему остаются проблемы коммунальной сферы.

«Каждый день профильные службы отрабатывают новые заявки - наводят порядок во дворах, на улицах и дорогах по всей области, по каждому сообщению фиксируем результат», - отмечает Георгий Филимонов.

«Мобильное приложение «Вологодский городовой» позволяет быстро сообщить о проблемах, с которыми граждане столкнулись на улице, в доме, в парке или дворе», – дополнила министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина.

Сообщить о проблеме можно в три шага: указать адрес или выбрать точку на карте, описать ситуацию с фото и отправить обращение. Система автоматически распределяет заявки по категориям и направляет их в профильные ведомства. Через «Вологодский городовой» также можно участвовать в опросах и голосованиях, получать уведомления о ремонтах и следить за важными новостями региона.

По статистике, чаще всего приложением пользуются жители Вологды и Череповца. Для удобства сервис заработал и в мессенджере МАКС. Благодаря чат-боту  «Вологодский городовой» доступен даже в условиях временных ограничений связи. Приложение можно скачать в RuStoreGoogle PlayApp Store.

Добавим, что развитие цифровых сервисов для граждан ведётся в рамках нацпроекта «Экономика данных», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»
26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»
26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»
26 тысяч вологжан оценили сервис «Вологодский городовой»

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.