В некоторых комнатах дома Засецких остался исторический пол, в других его воссоздали по старинному образцу. Стены окрасили, восстановили изразцовые печи, а внутреннее убранство дополнили старинной мебелью. Но работы на этом не заканчиваются – ещё предстоит завершить реставрацию помещений второго этажа и смежных комнат.
Деревянный особняк находится на Ленинградской, 12. Это самый старый дом из дворянских усадеб, сохранившихся на территории Вологды. Он построен в 1780 году. В 1960 году здание было признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2019 году его владельцем стал Почётный гражданин города, меценат Герман Якимов, и с 2020 года он совместно с ООО «Вологодские реставраторы» и ООО «Валбэк-ру» приступил к подготовке к реставрации здания с разработки научно-проектной документации.
Планируется восстановить весь усадебный комплекс, к которому относятся не только флигель и каретник, но и зимники. Сейчас завершены работы в половине помещений первого этажа.
После завершения реставрационных работ в Доме Засецких откроется гостиница, а во флигеле – кафе. Также в здании будет открыта музейная экспозиция.
«Музейная экспозиция будет находиться в пристройке здания в мансардном этаже. Там буквально около 30 квадратов, но он будет заполнен, насыщен», - рассказал в интервью 35ТВ Герман Якимов.
«Здесь реставраторам, меценатам удалось сохранить всё идентично, всё, как было. Ты проходишь, трогаешь эти двери, эти перила, и понимаешь, что ты прикасаешься к истории и, наверное, в смысле туристической привлекательности наш город ценен такими зданиями, - прокомментировал глава города Сергей Жестянников. - Сейчас в Вологде насчитывается более 100 деревянных зданий – объектов культурного наследия. На реставрации находится порядка 25 домов. Это наша история, великое наследие, которое нужно беречь».
Узнать больше о каждом объекте культурного наследия города федерального и регионального значения можно на интерактивной карте по ссылке. Проект реализован организацией «Древности Севера» в партнёрстве с Управлением культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Напомним, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, с 13 по 19 апреля включительно в областной столице проходят Дни культурного наследия.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.