Фото: ТАСС и телеграм-канал Георгия Филимонова
Возможность организовать визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга в 2027 году обсудили сегодня, 10 апреля, глава региона Георгий Филимонов и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва на встрече в Воскресенском кафедральном соборе.
«Одна из ключевых задач в рамках подготовки к юбилеям наших крупнейших городов — приведение в порядок святынь и восстановление исторического архитектурного облика городов, - отметил Георгий Филимонов. - В этом году совместно с благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» проводим масштабные работы по реставрации. Продолжаем работу по архитектурной подсветке святынь Вологды — подчеркиваем уникальную архитектуру и бережно интегрируем исторические доминанты в современную городскую среду».
Как сообщает пресс-служба губернатора области, отдельно была затронута тема предстоящих пасхальных богослужений в регионе. В Вологде и Череповце для прихожан будут организованы ночные автобусные маршруты от главных святынь с бесплатным проездом.
Глава региона поблагодарил Владыку за душевную, теплую и содержательную встречу.
«Вместе будем продолжать системную работу по сохранению духовно-культурного наследия Вологодской области», — заключил Георгий Филимонов.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.