На снимке: таким в перспективе будет новый аэропорт. Фото: АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект»
Пассажиропоток аэропорта Вологды через шесть лет, к 2032 году, составит 442 тысячи человек - такие прогнозные цифры заложены в документах, которые обосновывают необходимость федеральных вложений в его реконструкцию. Об этом заявил в интервью ТАСС губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
«Ожидаемый трафик аэропорта - 442 тысячи человек в год через шесть лет, к 2032 году», - рассказал Георгий Филимонов.
Проект строительства нового терминала (планируется, что здание будет построено в стиле Софийского собора Вологды) прошел Главгосэкспертизу. Проходит экспертизу и проектно-сметная документация на реализацию второго этапа - аэродрома с удлинением взлетно-посадочной полосы с 1,5 км до 2,5 км (чтобы аэропорт смог принять среднемагистральные суда). Заключение планируют получить в марте.
По информации ТАСС, на сегодня аэропорт Вологды пока уступает большинству региональных аэропортов, в том числе и своему соседу - аэропорту Череповца, принимающему среднемагистральные самолеты.
Напомним, что аэропорт Вологды обслуживает суда Вологодского авиационного предприятия - это в основном самолеты Як-40. Они летают в Москву, Санкт-Петербург и Великий Устюг. По словам Георгия Филимонова, многие российские авиакомпании выразили готовность открыть полеты в обновленный аэропорт Вологды.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.