Топ-100

Вакцинация от гриппа на Вологодчине: привито уже свыше 50 тысяч человек

11.09.25 / 17:09
Алёна Макарова
Вакцинация от гриппа на Вологодчине: привито уже свыше 50 тысяч человек Фото: Игорь Аксеновский/ИА «Вологда Регион»

Более 50 тысяч жителей Вологодской области, включая 14 тысяч детей, уже защитили себя от гриппа с помощью вакцинации. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, в мобильных пунктах, а также по месту работы или учебы.

По данным эпидемиологов, текущая ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в регионе остается стабильной. Отмечаемый незначительный рост числа случаев не превышает показателей прошлого года и является ожидаемым.

«Ситуация является штатной и контролируемой, она связана с формированием организованных коллективов, – пояснила главный эпидемиолог области Татьяна Курганова. – Учреждения здравоохранения региона готовы к эпидемического сезону подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями».

Специалист напомнила о важности мер профилактики: соблюдении гигиены рук, здоровом образе жизни, ношении масок в crowded местах и соблюдении социальной дистанции. Также важно регулярно проветривать помещения и делать уборку.

Для удобства жителей многие медучреждения работают и в выходные дни. Сделать прививку можно в следующие дни и часы:

Вологда:

  • Горполиклиника №1 (ул. Мальцева, 45): 13 и 27 сентября с 9:00 до 13:00.
  • Горполиклиника №2 (ул. Самойло, 15): по субботам с 9:00 до 13:00.
  • Горполиклиника №3 (ул. Московская, 2А и ул. поэта Романова, 2): по субботам и воскресеньям с 10:00 до 14:00.
  • Горполиклиника №4 (Окружное шоссе, 3В): по субботам с 8:00 до 15:00.
  • Горполиклиника №5 (с. Молочное, ул. Ленина, 13): по субботам с 8:00 до 12:00.

Череповец:

  • Городская больница (ул. Ломоносова, 15): по субботам с 8:00 до 12:00.
  • Горполиклиника №2 (ул. Беляева, 24): 13 сентября с 9:00 до 13:00.
  • Горполиклиника №7 (пр. Октябрьский, 52): по субботам и воскресеньям с 8:00 до 13:00.

Врачи напоминают, что вакцинация — наиболее эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.