Топ-100

Ветер помешал Максиму Цветкову попасть в ТОП-5 гонки преследования

16.01.22 / 18:32
Ветер помешал Максиму Цветкову попасть в ТОП-5 гонки преследования Фото: Союз биатлонистов России

В заключительный день шестого этапа Кубка мира по биатлону спортсмены вышли на старт гонки преследования на дистанции 12,5 километра.

Победу в ней одержал француз Кентен Фийон Майе. Второе место у россиянина Александра Логинова, замкнул тройку призеров белорус Антон Смольский.

Наш земляк Максим Цветков, стартовавший в гонке в третьей десятке биатлонистов, пришел к финишу девятым. До последнего стрелкового рубежа уроженец Бабаево был близок к группе лидеров. Однако он совершил два промаха и выбыл из борьбы за награды.

«Конечно, гонку можно оценить позитивно, но я не доволен собой, потому что допустил два обидных промаха. Сегодня было чуть тяжелее стрелять, чем в эстафете, потому что дул ветер, и немножко потряхивало», – заявил Максим Цветков в интервью «Матч ТВ».

Биатлон. Кубок мира. Рупольдинг, Германия

Гонка преследования. Мужчины.

1. Кентен Фийон Майе (Франция), его итоговый результат – 31:30.6 (2 промаха).

2. Александр Логинов (Россия) – отставание +8,8 (1 промах).

3. Антон Смольский (Беларусь) + 13,1 (2)…

9. Максим Цветков (Россия) + 44,4 (2)...

17. Даниил Серохвостов (Россия) + 1:18.2 (2)...

30. Саид Халили (Россия) + 2:06.0 (3)...

41. Александр Поварницын (Россия) + 2:33.7 (4).

Интересно, что россиянин Александр Логинов показал в гонке лучшее время ходом. Он прошел дистанцию в 12,5 километра со временем 26:39,8. По этому показателю Максим Цветков стал пятым, отстав от своего соотечественника на 15,5 секунды.

По мнению экспертов, благодаря неплохому результату Цветков вновь увеличил шансы попасть в состав Олимпийской сборной России.

Фамилии пяти биатлонистов, которые будут защищать честь нашей страны на Олимпиаде в Пекине, Союз биатлонистов России и тренерский штаб сборной назовут завтра, 17 января.