Топ-100

Хоккейная "Северсталь" обыграла лидера "Востока" - уфимский "Салават Юлаев"

22.09.21 / 11:16

После бесславного дальневосточного выезда хоккейная «Северсталь» одержала дома трудную, но так необходимую в психологическом плане победу над лидером «Восточной конференции» - уфимским «Салават Юлаевом» - 2:1. Поражение в Череповце стало первым для клуба из Башкирии в новом сезоне.

«Салават Юлаев» с самого старта игры завладел инициативой. Хозяева льда оборонялись довольно грамотно. Уверенно стоял «на ленточке» и голкипер «желто-черных» Константин Шостак. «Сталевары» делали ставки на контратаки, которые, впрочем, в первом периоде были не результативными.

Во второй двадцатиминутке уфимцы устроили настоящий штурм ворот клуба из Вологодской области. Хоккеисты «Северстали» порой вставали в свои ворота в качестве живого щита, принимая шайбы на себя. В этой непростой ситуации череповчане не только выстояли, но и вышли вперед. На 37-й минуте Владислав Кодола выиграл борьбу за воротами, и передал шайбу Роберту Рообе. Первый в истории КХЛ эстонский легионер был точен – 1:0.

В третьем игровом отрезке времени гости продолжили прессинговать. Константин Шостак просто творил чудеса, спасая свою команду от неминуемого гола. Измученные осадой «Салавата», подопечные тренера Андрея Разина стали допускать ошибки и зарабатывать удаление. В итоге на 57-й минуте «Салават Юлаев» реализовал большинство – 1:1.

Когда, казалось бы, основное время поединка завершится вничью, настало время показать свое индивидуальное мастерство Владиславу Кодоле. На 59-й минуте он отправил шайбу в дальний угол «Салавата» - 2:1. После этого тренер уфимцев Томи Ламса взял тридцатисекундный тайм-аут и обменял вратаря на шестого полевого игрока. Но это не спасло гостей от поражения.

Победа позволила «Северстали» подняться в турнирной таблице «Запада» КХЛ с 12-го места на 10-е.

Следующую игру наша команда проведет 23 сентября. В Череповец приедет рижское «Динамо».