Сегодня, 29 ноября, в концертном зале «Русский дом» на торжественной церемонии подвели итоги и объявили имена победителей и призеров V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат проводился с 25 по 29 ноября. Его цель – выявить лучших студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, которые учатся по востребованным профессиям в соответствии с современными технологиями и мировыми стандартами подготовки кадров.

На торжественное закрытие чемпионата собрались 650 человек: участники и эксперты, представители областных властей, социальные партнеры чемпионата, руководители профессиональных образовательных организаций.

«Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводился в пятый раз. Эксперты федерального уровня дали очень высокую оценку организации соревновательных мероприятий. Вологодская область активно участвует в международном движении «Молодые профессионалы», цели  и задачи которого отвечают стратегическим направлениям развития экономики региона, - подчеркнула заместитель Губернатора Лариса Каманина. - Сегодня вручаются 78 медалей и 9 медалей особого образца, которые будут означать, что их обладатели являются профессионалами в высшем смысле этого слова».

В соревнованиях за право быть признанными лучшими в своих компетенциях состязались 160 конкурсантов из 33 профессиональных образовательных организаций СПО. На десяти площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца прошли соревнования по 26 компетенциям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Информационные кабельные сети», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды» и другим. 

Впервые прошли соревнования по трем новым компетенциям: «Малярные и декоративные работы», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Интернет-маркетинг».

Независимую оценку соревнований вели эксперты из Москвы и Московской области, Ленинградской и Ярославкой областей,  Чувашии, Пермского края, Татарстана.

Добавим, что победители V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте - апреле 2019 года будут представлять Вологодскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он пройдет в июле 2019-го в Кемеровской области, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Победителями V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) жюри признало следующих участников:

1. Медицинский и социальный уход:
Олеся Ажорина, «Вологодский областной медицинский колледж»

2. Лабораторный химический анализ:
Евгений Животов, «Череповецкий химико-технологический колледж»

3. Администрирование отеля:
Зоя Зайцева, «Вологодский колледж технологии и дизайна»

4. Дошкольное воспитание:
Виктория Реутова, «Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж»

5. Преподавание в младших классах:
Анжелика Никитинская, «Тотемский политехнический колледж»

6. Сетевое и системное администрирование:
Михаил Тушин, «Великоустюгский многопрофильный колледж»

7. Информационные кабельные сети:
Максим Шестаков, «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

8. Электромонтаж:
Вадим Вишняков, «Тотемский политехнический колледж»

9. Технологии моды:
Дарья Евстюничева, «Вологодский колледж технологии и дизайна»

10. Инженерный дизайн CАD:
Данил Сверчков, «Вологодский строительный колледж»

11. Электроника:
Алексей Красильников, «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

12. Сварочные технологии:
Александр Быков, «Череповецкий химико-технологический колледж»

13. Ветеринария:
Елизавета Петрова, «Вологодский аграрно-экономический колледж»

14. Поварское дело:
Андрей Чашинов, «Вологодский колледж сервиса»

15. Эксплуатация сельскохозяйственных машин:
Даниил Гудков, «Грязовецкий политехнический техникум»

16. Графический дизайн:
Никита Гольцварт, «Губернаторский колледж народных промыслов»

17. Туризм:
Александра Богданова, Артём Разгуляев, «Губернаторский колледж народных промыслов»

18. Программные решения для бизнеса:
Александр Орлов, «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина»

19. Парикмахерское искусство:
Анастасия Баламыкина, «Вологодский колледж технологии и дизайна»

20. Интернет-маркетинг:
Ирина Брызгунова, «Вологодский колледж связи и информационных технологий»

21. Сухое строительство и штукатурные работы:
Кирилл Александрин, «Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина»

22. Кирпичная кладка:
Артём Морозов, «Вологодский строительный колледж»

23. Предпринимательство:
Юлия Никуличева, Алёна Новицкая, «Вологодский аграрно-экономический колледж»
Ульяна Варягина, Илья Тихонин, «Грязовецкий политехнический техникум»

24. Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома:
Диана Лабынцева, «Вологодский строительный колледж»

25. Малярные и декоративные работы:
Мария Мекрюкова, «Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина»

26. Художественная роспись по дереву:
Алина  Десятова, «Губернаторский колледж народных промыслов»