Фото: ИА «Вологда Регион»

В ночь с 18 на 19 января весь православный мир отмечает Крещение Господне. Для массового купания на Вологодчине определено 43 места, в том числе 38 купелей и пять святых источников.    

В частности, в Вологде можно будет искупаться в двух местах: в районе Соборной горки и в Прилуках рядом со Спасо-Прилуцким монастырем (река Вологда). А в Череповце массовые купания пройдут на территории пляжа лыжной базы МАУ «Физкультура и спорт» (река Шексна).

«Для безопасности вологжан планируется привлечь около 500 человек и 150 единиц техники. В крещенскую ночь, а также днем 19 января в местах массового купания будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи, полицейские. Также будут привлечены общественные организации и волонтеры», – рассказал председатель областного Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев.

Перечень мест проведения Крещенских купаний в Вологодской области:

г. Вологда (Вологодский район)

1) микрорайон Прилуки, р. Вологда, Спасо-Прилуцкий монастырь

2) в районе Соборной Горки, р. Вологда

Грязовецкий район

1) деревня Зимняк, р. Лежа

2) деревня Ростилово, р. Нурма

г. Череповец (Череповецкий район)

1) Череповец, р. Шексна (на территории лыжной базы МАУ «Физкультура и спорт»)

Кадуйский район

1) поселок Кадуй, р. Сивец

Шекснинский район

1) поселок Шексна, р. Угла (в районе церкви на улице Советская)

2) поселок Шексна, р. Чуровка

Сокольский район

1) Сокол, р. Глушица (улица 5-я и 6-я Глушицкая, в районе пешеходного моста)

2) Кадников, р. Содема

3) Сокольский район, село Архангельское, р. Бохтюга

Верховажский район

1) село Верховажье, р. Вага

Вожегодский район

1) сельское поселение Явенгское, поселок Пролетарский, р. Кубена

2) сельское поселение Ючкинское, поселок Ючка, р. Кубена

3) сельское поселение Нижнеслободское, деревня Черновская, р. Муж

4) сельское поселение Тигинское, деревня Степаниха, р. Вожега

5) городское поселение Вожегодское, деревня Задорожье, р. Вожега

Усть-Кубинский район

1) сельское поселение Высоковское, деревня Чирково, р. Кубена

Харовский район

 1) Харовск, р. Кубена

Бабушкинский район

1) поселок Юрманга, р. Юрманга

2) поселок Миньково, р. Сёмжа

Тотемский район

1) поселок Лесотехникума, р. Песья Деньга

Тарногский район

1) Тарногский Городок, р. Тарнога

Нюксенский район

1) село Нюксеница, р. Сухона

2) село Городищна, р. Городищна

Великоустюгский район

1) Красавино, р. Лапинка

2) Великий-Устюг, ООО «Вотчина Дед Мороз» искусственный пруд

Кичменгско-Городецкий район

1) Кич-Городок, р. Юг

Никольский район

1) Никольск, р. Юг

Устюженский район

1) Устюжна, р. Молога

Бабаевский район

1) Бабаево, р. Колпь

Кирилловский район

1) Кириллов, оз. Сиверское, район Кирилло-Белозерского музея заповедника

2) село Горицы, Волго-Балтийский канал

3) село Ферапонтово, оз. Бородаевское, район Ферапонтова монастыря

4) село Никольский Торжок, оз. Никольское

Вытегорский район

1) Сельское поселение Андомское, УСЦ «Вытегра» протока между оз. Онежским и Тудоозером

Белозерский район

1) Белозерск, оз. Белое

Вашкинский район

1) село Липин Бор, р. Боровка

Святые источники

1) Шекснинский район, источник в сельском поселении Нифантовское

2) Вашкинский район, сельское поселение Андреевское, м. Куков Родник

3) Вологодский район, сельское поселение Новленское, деревня Владычное «Чудотворный источник»

4) Вологодский район, сельское поселение Старосельское, деревня Стризнево

5) сельское поселение Спасское, источник в деревне Голубково

Светлана Воронович