Чтобы досрочно вернуть себе чемпионские регалии, футболистам Череповца необходимо было обыграть 29 сентября сильнейшую команду региона 2017 года и победителя турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области-2018» - ФК «4 сада». Подопечные тренера Владимира Голубинского справились с этой задачей, разгромив вологжан со счетом 7:0.

Учитывая значимость поединка, судейская бригада вышла на поле со специальной аудио-гарнитурой позволяющей переговариваться друг с другом во время работы. Матч получился довольно жестким, однако главный арбитр всего один раз достал желтую карточку, чтобы вручить «горчишник» капитану «садоводов» Артуру Малыгину.

Первые двадцать минут на поле была равная борьба. Однако постепенно череповчане завладели инициативой и до начала перерыва отметились двумя голами в ворота «4 сада». Счет на 27-й минуте открыл Олег Алексеев, а вскоре Андрей Опанасюк удвоил результат.

Вторая половина встречи началась под аккомпанемент дождя. Оборона вологжан совсем расклеилась. На 57-й минуте Денис Горбунов сделал счет 3:0. Через минуту «садовод» Дмитрий Курочкин срезал мяч в свои ворота. На 61-й минуте Семен Финашин отправил мяч в пятый раз погостить в сетку ворот действующего обладателя кубка области. На 68-й минуте свою лепту в разгром команды областного центра внес Антон Корнилов. Точку в матче, означающую передачу чемпионских полномочий от вологжан череповчанам, поставил с пенальти Денис Горбунов – 7:0.

Окончание матча новоявленные чемпионы встретили без особых эмоций и традиционного для такого случая качания на руках тренера. Сам Владимир Голубинский был весьма краток в комментариях ИА «Вологда Регион». Он отметил, что рад будущим золотым медалям и назвал лучшим игроком матча голкипера команды «4 сада» Александра Лобанова. Если бы не он, по словам Владимира Петровича, счет встречи был бы двузначным.

Теперь «садоводам» предстоит борьба с сокольской «Сухоной» за серебряные и бронзовые награды первенства. Накануне команда Сокола выиграла у сямженского «Ультраса» - 6:3. У сямженцев голы забили Георгий Коробов – дважды и Евгений Седов. У «Сухоны» по два мяча провели Денис Артюгин и Николай Ципилев. По разу отличились Михаил Говорухин и Максим Мешалкин.

До конца сезона ФК «4 сада» предстоят два выездных матча – снова с ФК «Череповец» и «Сухоной». Сокольчан, помимо домашней встречи с вологжанами, ждет поединок с аутсайдером турнира – ФК «Шексна».