Футбольная сборная Вологодской области – ФК «Череповец», обыграв накануне дома костромское «Динамо» со счетом 4:2, гарантировало себе по итогам сезона место на пьедестале почета.

На момент начала поединка череповчане занимали в III любительской лиге первое место, опережали костромичей, также претендующих на золотые награды первенства, на два очка. Победа в принципиальном поединке подопечных тренера Владимира Голубинского увеличивала бы шансы сборной Вологодчины сделать в сезоне дубль: к кубку МФФ «Золотое кольцо» прибавить золото первенства.

Дебют матча развивался по динамовскому сценарию. Уже на четвертой минуте гости ушли в отрыв. На 16-й минуте вновь отличился представитель Костромы, правда, защитник Алексей Пресняков головой отправил мяч в «девятку» своих же ворот – 1:1. Третий гол также провели волжане – на 23 минуте Илья Шаланин вывел бело-голубых вперед. А вот дальше забивали только футболисты «Череповца». В середине первого тайма Алексей Шихов, представляющий в сборной области Вологду, восстанавливает равновесие – 2:2, а перед самым перерывом другой вологжанин - Артур Малыгин делает счет 3:2.

Во второй половине победную точку ставит в матче Антон Балашов. Кстати, череповчанин с 13 забитыми мячами продолжает возглавлять список лучших бомбардиров «Золотого кольца».

После этой победы ФК «Череповец» опережает костромское «Динамо» на пять очков. У идущего на третьем месте дубля ярославского «Шинника» 24 очка. Ярославцам еще предстоит побороться с земляками из Рыбинска за попадание в призерскую тройку.

По мнению спортивных аналитиков, наибольшие шансы на чемпионство имеет именно сборная Вологодчины – в оставшихся четырех матчах в соперники череповчанам достались клубы, расположившиеся внизу турнирной таблицы.

15 сентября ФК «Череповец» сыграет на выезде против МФК «Рыбинск». 20 сентября дома мы принимает владимирское «Торпедо-СШОР». 27 сентября в Вологде пройдет дерби со «СДЮСШОР-Вологда». Завершится сезон 4 октября на выезде в Иваново против «Текстильщика-м».